Факультет кино- и телеискусства:  Харьков

Факультет кино- и телеискусства (ФКТ)

Общая информация о ФКТ Редактировать
Редактировать
Факультет кино- и телеискусства
Адрес:
ул.Краснооктябрьская, 1, 3-й корпус
Телефон:
(057) 734-99-24
Официальный сайт:
Декан:
Алферова Зоя Ивановна
Общежития - Оценить -
Преподаватели - Оценить -
Материальная база - Оценить -
Качество обучения - Оценить -
Общая оценка - Оценить -
Специальности
  • Кино- и телеискусство (специализации: режиссура телевидения, телерепортерство, оператор телевидения, дикторы и ведущие телепрограмм)
Дополнительная информация о факультете Редактировать
Редактировать

Факультет кино-, телеискусства является организационным и учебно-научным структурным подразделением ХДАК, что готовит кадры по направлению «Кино-, телеискусства». В состав факультета входят кафедра искусствоведения, языкознания, литературоведения. Профильными есть кафедры телевидения, телерепортерськои мастерства, деятельность которых сопровождают соответствующие учебно-технические лаборатории и телестудия. Факультет кино-, телеискусства было создано в 2009 году на базе организованного в 1997 году режиссерско-хореогроафичного факультета, который в свое время образовался в результате реорганизации факультета народного художественного творчества.

Факультет имеет свою материально-техническую базу, телестудию и т.п..

На факультете кино-, телеискусства осуществляется подготовка специалистов по направлению «Кино-, телеискусства» как на дневной, так и на заочной формах обучения по специальностям «Режиссура телевидения», «Телерепортерство», «Оператор телевидения», «Дикторы и ведущие телепрограмм».

На факультете кино-, телеискусства осуществляется ориентация на современные требования к специалисту медиасферы. Современная медиаобразование базируется на нескольких ценностно-ориентационных моделях: образовательно-информационной, воспитательно-этической и практически утилитарной. Вызовы требуют не только синтезировать указанные апробированы в мире модели, но и скорректировать их в соответствии с нашей национальной специфики. Эта задача вполне соответствует принципам Болонского образовательного процесса, который направлен на сближение, а не на унификацию высшего образования в Европе. На факультете стремятся создать условия для подготовки кадров для украинского медиарынка с крепким образовательно-информационным фундаментом, получение будущими специалистами медиасферы необходимых практически-утилитарных знаний и приобретения навыков, формирование гуманистического, национально-ориентированного мировоззрения, который имел четкие нормы и ценности.

В концепции учебного процесса воплощена система многоступенчатой ​​образования, которая позволяет адаптировать национальную медиоосвиту требованиям современных европейских образовательных стандартов. На факультете осуществляется подготовка специалистов по квалификационно-образовательным уровням «бакалавр» и «специалист» направления «искусство», специальности «кино-, телеискусства».

Модель организации учебного процесса объединяет как теоретическую, так и практическую составляющие. Занятия проходят в стенах академии и на технических базах телерадиокомпаний и продакш-студий Харькова.

Сотрудники кафедры имеют возможность внедрять новые курсы в рамках блока «Профессионально-ориентированных дисциплин», которые ориентируют будущих специалистов на изучение новейших специальных профессиональных дисциплин. Все это обеспечивает формирование специалиста, способного создать новаторский медиапродукт, работать в сложных условиях динамических изменений в медиасреде.

Систематическая профориентационная работа на факультете кино-, телеискусства свидетельствует о том, что общественный спрос на специалистов медиасферы является стабильным. Большой конкурс на определенные специализации является доказательством высокой профессиональной подготовки на факультете и конкурентоспособности таких специалистов на современном рынке труда. Факультет имеет свою материально-техническую базу, учебную студию подобное.

Творческие достижения кафедр факультета отмечены дипломами лауреатов таких конкурсов: «Золотая волна», «Золотой Георгий», «Хрустальные источники», «Пролог», «FAST FEST WEEKEND», «Украина молодая» и др.. Важной задачей является обеспечение дальнейшего творчески-художественного развития студентов и преподавателей факультета.

Научно-методическая и теоретическая работа на факультете ориентирована на глубокое осмысление изменений в современной медиакультуры и медийной среде и является одним из приоритетов развития факультета.

Расположение на карте