Факультет документоведения и информационной деятельности:  Харьков

Факультет документоведения и информационной деятельности (ФДИД)

Общая информация о ФДИД Редактировать
Редактировать
Факультет документоведения и информационной деятельности
Телефон:
(057) 731-27-83
Официальный сайт:
Декан:
Филиппова Людмила Яковлевна
Общежития - Оценить -
Преподаватели - Оценить -
Материальная база - Оценить -
Качество обучения - Оценить -
Общая оценка - Оценить -
Специальности
  • Документоведение и информационная деятельность (специализации: архивоведение и информационное обеспечение архивных учреждений, международные информационные системы и сети, документо-информационное обеспечение органов управления)
Дополнительная информация о факультете Редактировать
Редактировать

Факультет был создан как самостоятельное подразделение академии в 1997 году, специальность "Документоведение и информационная деятельность" была основана в 1995 г. на базе библиотечного факультета Харьковского государственного института культуры.

Концепция обучения на факультете направлена ​​на поддержку развития украинского информационно-документационного рынка в информационном обществе, благодаря осуществлению профессиональной комплексной гуманитарно-компьютерной подготовки студентов, что отражено в учебных планах. Профильными есть кафедры информационно-документных систем и информационных технологий, эффективную деятельность которых сопровождает семь компьютерных классов с доступом к сети Интернет. Эти кафедры имеют высокий научный ценз, который обеспечен штатными преподавателями - доктора наук, профессора, кандидаты наук, доценты.

На факультете документоведения и информационной деятельности обучаются студенты по образовательно-квалификационным уровням обучения - бакалавр, специалист и магистр; формы обучения: дневная и заочная.

На первый курс бакалавриата принимаются выпускники с полным средним образованием, а также - выпускники вузов I-II уровней аккредитации, которые имеют диплом образовательно-квалификационного уровня "младший специалист" по специальности "Делопроизводство" - по сокращенному сроку обучения.

Уровень бакалавра дает возможность студентам получить базовое высшее образование, срок обучения - 4 года. По окончании обучения студенту присваивается квалификация - бакалавр документоведения и информационной деятельности. За период обучения студент получает теоретические и практические знания и умения по гуманитарным, социально-экономических, фундаментальных и профессионально-ориентированные дисциплин, а также овладевает навыками квалифицированного пользователя компьютерных систем и сетей (Интернет).

Уровень специалиста дает возможность получить полное высшее образование, срок обучения - 1 год. Предлагаются следующие специализации: Документно-информационные системы; Документно-информационное обеспечение органов управления; Архiвознавство и информационное обеспечение архивных учреждений; Международные информационные системы i сети. По окончании обучения студенту присваивается квалификация (по вышеперечисленным специальностям): документовед-менеджер информационных систем, документовед-менеджер информационных систем государственных органов управления, документовед-менеджер архивных учреждений, документовед-менеджер международных информационных систем. За период обучения студент осваивает практические навыки квалифицированного пользователя компьютерных систем и сетей с элементами администрирования и программирования (OS Windows, MSDOS, MS Word, Excel, Access, PageMaker, Photoshop, PowerPoint и др..; Интернет-сервисы (WWW, E- Mail) и Интернет-технологии (HTML, XML).

Уровень магистра дает возможность получить полное высшее образование, срок обучения - 1 год. По окончании обучения студенту присваивается квалификация - магистр документоведения и информационной деятельности; преподаватель. За период обучения студент овладевает углубленными знаниями по избранной специальности, знаниями и навыками управленческой, научно-исследовательской, научно-педагогической деятельности; приобретает определенный опыт использования полученных знаний и умений для решения задач в научно-информационной, информационно-аналитической, административно-кадровой сферах профессиональной деятельности. Получает необходимые практические умения и навыки высококвалифицированного пользователя компьютерных систем и сетей с элементами администрирования и программирования.

Высокий уровень профессиональной комплексной гуманитарно-компьютерной подготовки выпускников специальности "Документоведение и информационная деятельность" позволяет работать с системами электронного документооборота, информационными системами и базами данных - в информационных (информационно-аналитических, информационно-патентных, информационно-рекламных, информационно-маркетинговых ) структурах управленческой сферы, в частности, в органах государственной власти, в информационных центрах научно-образовательной сферы, административно-кадровых подразделениях предприятий, организаций, учреждений, фирм различного профиля и форм собственности адаптироваться практически к любой сфере социальной деятельности.

Выпускники факультета, имеющих способности к научно-исследовательской и научно-педагогической деятельности, желание повышать свой профессиональный и научный уровень, имеют возможность поступления в аспирантуру по специальности 27.00.02 «Документоведение, архивоведение» в ХДАК.

Таким образом, в ХДАК студенту предоставлены возможности получать высшее образование по специальности "Документоведение и информационная деятельность" на всех ее образовательно-квалификационных и научных уровнях.