Днепропетровский государственный институт физической культуры и спорта:  Днипро

Днепропетровский государственный институт физической культуры и спорта (ДГИФКиС)

Общая информация о ДГИФКиС Редактировать
Редактировать
Днепропетровский государственный институт физической культуры и спорта
Год основания:
1980
Форма собственности:
государственный
Аккредитация:
IV
Документ об окончании:
Диплом государственного образца
Форма обучения:
дневная, заочная
Адрес:
ул. Набережная Победы, 10, Днепропетровск, 49094
Квалиф. уровни:
бакалавр, специалист
Телефон:
(0562) 46-05-61
Официальный сайт:
Правила приема 2018:
http://www.dinfiz.com.ua/komisia/
Телефон приемной комиссии:
(0562) 46-64-22
(0562) 378-32-31
Стоимость обучения:
50000 грн. год
Ректор:
Савченко Виктор Григорьевич
Cтудентов:
1500
Кандидатов наук:
47
Профессоров и докторов наук:
16
Наличие бесплатного обучения:
Наличие платного обучения:
Наличие военной кафедры:
Наличие общежитий:
Общежития - Оценить -
Преподаватели - Оценить -
Материальная база - Оценить -
Качество обучения - Оценить -
Общая оценка - Оценить -
Дополнительно о высшем учебном заведении (ВУЗе) Редактировать
Редактировать

Днепропетровский государственный институт физической культуры и спорта (ДДИФКИС) был создан в 1980 году на основании постановления Совета Mиниcтpив CPCP и Украины. Основой его создания был Днепропетровский техникум физкультуры и педагогический факультет Киевского государственного института физической культуры и спорта.

Большая роль в создании института принадлежит руководителю облспорткомитета Ю.С. Бурмаку и профессору заслуженному тренеру Украины - В.П. Шаповалову, который был его первым ректором. Весомый вклад в развитие института принадлежит ректору, заслуженному мастеру спорта, академику, профессору Савченко В.Г.

ДДИФКиС является учебным заведением ИИИ уровня аккредитации, подчинен Министерству Украины по делам семьи, молодежи и спорта, а также Министерству образования Украины.

Профессорско-преподавательский состав института составляет 156 человек, из них16 докторов наук, профессоров, 47 кандидатов наук, доцентов, 10 заслуженных тренеров Украины, 2 Заслуженных мастера спорта, 31 мастер спорта Украины, 3 заслуженных работника физической культуры и спорта Украины.

    На факультетах ДДИФКиС обучается 1500 студентов. За годы своего существования институт превратился в центр Приднепровского региона по подготовке специалистов по направлениям:
  • 6.010201 "Физическое воспитание",
  • 6.010202 «Спорт»,
  • 6.010203 «Здоровье человека»,
  • 7.010201 «Физическое воспитание»,
  • 7.010202 «Физическая реабилитация»,
  • 7.010203 «Олимпийский профессиональный спорт»,
  • 8.010201 «Физическое воспитание»,
  • 8.010202 «Физическая реабилитация»,
  • 8.010202 «Олимпийский профессиональный спорт».
    Введенная ступенчатая система подготовки специалистов по образовательно-квалификационным уровням:
  • «бакалавр»,
  • «специалист»,
  • «магистр».

Материально-техническая база института включает два учебных корпуса, десять специализированных спортивных залов, легкоатлетический манеж с искусственным покрытием, закрытый плавательный бассейн, футбольное поле и легкоатлетическую дорожку с искусственным покрытием, водо базу, лабораторию вычислительной техники (2 класса) и научную лабораторию. С целью усовершенствования материально-технической базы, научных исследований в институте создана лаборатория «Больших физических нагрузок в спорте». Институт студенческое общежитие. Общая площадь учебно-спортивных корпусов и сооружений составляет 24738 квадратных метров.

За время своего существования институт подготовил более пяти тысяч специалистов. За выдающиеся спортивные достижения студентам и выпускникам института присвоено почетное звание "Заслуженный мастер спорта". Kpоме того, в активе спортсменов-студентов более 100 чемпионов и призеров чемпионатов мира, Европы и всемирных универсиад. Среди студентов высокого класса, подготовленных вузом, 120 мастеров спорта международного класса и 340 мастеров спорта.

К чтению лекций в институт привлекаются ведущие ученые Украины и СНГ, а для проведения педагогически тренерской практики-ведущие тренеры, учителя и методисты.

На базе ДДИФКиС создан Приднепровский учебно-методический комплекс учебных заведений, в состав которого входят Днепродзержинский колледж физической культуры и областное училище физической культуры. Цель этого комплекса - дальнейшее совершенствование подготовки и пидвищенння квалификации 'физкультурных кадров региона через интегрированные планы подготовки специалистов.

За последние годы специалисты института внедрили в жизнь более 150 научных разработок в деятельность спортивных организаций.Ученые института осуществляют научно-методическое обеспечение сборных команд области по различным видам спорта сборных команд Украины по парусному спорту, греко-римской борьбе; по футболу (паралимпийская сборная Украины) команд высшей лиги по футболу «Днепр», по баскетболу "Днепр" .

В последние годы первоочередное внимание уделяется компьютеризации учебного процесса.Проведение видео и телевизионных лекций, круглых столов, компьютерных видео и текстовых конференций, более интенсивной взаимодействия студентов и преподавателей.

Учебный процесс в достаточной мере обеспечен необходимыми учебниками и учебными пособиями. Книжный фонд учебной библиотеки составляет более 117 тыс. экземпляров.Институт издает научно-методический журнал «Спортивный Вестник Приднепровья», который включен в научных специализированных изданий Украины.

На базе института под руководством проректора по науковот работы, прфесора ежегодно проводятся международные, республиканские научно-практические конференции, областные научно-практические семинары тренеров по различным видам спорта.

ДДИФКиС в 1994 году впервые в Украине провел набор студентов инвалидов. 3 того времени вузом подготовлено немало спортсменов-инвалидов, которые достойно представляют Украину на международной спортивной арене.Профессорско-преподавательский состав института желает успешных выступлений нашим студентам-спортсменам на спортивных аренах мира.

Расположение на карте

Популярные ВУЗы