Национальный университет гражданской защиты Украины:  Харьков

Национальный университет гражданской защиты Украины (НУГЗУ)

Общая информация о НУГЗУ Редактировать
Редактировать
Национальный университет гражданской защиты Украины
Год основания:
1928
Форма собственности:
государственный
Аккредитация:
IV
Документ об окончании:
Диплом государственного образца
Форма обучения:
дневная, заочная
Адрес:
ул. Чернышевская, 94, Харьков, 61023
Квалиф. уровни:
бакалавр, специалист, магистр
Телефон:
(057) 704-14-50
(057) 715-63-91
Официальный сайт:
Правила приема 2018:
http://www.nuczu.edu.ua/ukr/for_entrants/pp/
Телефон приемной комиссии:
(057) 707-34-06
(057) 707-34-37
(057) 707-34-58
Cтудентов:
3283
Преподавателей:
215
Кандидатов наук:
125
Профессоров и докторов наук:
20
Подготовительное отделение:
Наличие бесплатного обучения:
Наличие платного обучения:
Аспирантура, докторантура:
Последипломное образование:
Наличие общежитий:
Общежития - Оценить -
Преподаватели - Оценить -
Материальная база - Оценить -
Качество обучения - Оценить -
Общая оценка - Оценить -
Дополнительно о высшем учебном заведении (ВУЗе) Редактировать
Редактировать

Национальный университет гражданской защиты Украины - ведущее высшее учебное заведение Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, с IV уровнем аккредитации со сроком действия сертификата до 01.07.2023 года.

    Сегодня воспитанники университета - бакалавры и магистры учатся по 6 специальностям и 15 специализациям, а именно:
  • «Гражданская безопасность» (Гражданская защита, Телекоммуникационные системы в управлении, Инженерное обеспечение саперных, пиротехнических и взрывных работ, Охрана труда (далее: ОП), Управление в сфере занятости, Предупреждение и ликвидация ЧС, Менеджмент ОТ и техногенной безопасности, Экспертиза ОТ и профессиональных рисков);
  • «Пожарная безопасность» (Пожарная безопасность, Управление пожарной безопасностью, Пожаротушение и аварийно-спасательные работы, профилактика пожаров, Аудит пожарной и техногенной безопасности, Автоматические системы пожарной и техногенной безопасности);
  • «Экология» (Экологическая безопасность);
  • «Химические технологии и инженерия» (Радиационная и химическая защита);
  • «Психология» (Экстремальная и кризисная психология);
  • «Публичное управление и администрирование» (Государственное управление в сфере ЦЗ)».

Поступающие, которые изъявили желание учиться в Национальном университете гражданской защиты Украины на дневной форме обучения за счет государственного заказа, для оформления личного дела кандидата на обучение лично обращаются с письменным заявлением в органы и подразделения ДСНС Украины по месту жительства с 1 января по 1 июня года поступления. Абитуриенты - будущие курсанты - обязательно (кроме ВНО) сдают экзамен в университете по физической подготовке.

Для обеспечения занятий с применением компьютерной техники в университете действуют 11 компьютерных классов, которые имеют возможность высокоскоростного доступа к глобальной сети Интернет, электронной почты и выход в локальную компьютерную сеть. Общежитие на территории университета имеет собственную компьютерную сеть с бесплатным выходом в Internet. Для удобного доступа к ресурсам локальной сети и Интернет большая часть территории университета покрыта беспроводной сетью Wi-Fi, особенно территории лекционных помещений, библиотек. В университете функционируют оборудованные аудитории с современными электронными средствами обучения: интерактивными комплексами на базе интерактивных досок, мультимедиа проекторов, ноутбуков и систем озвучивания. Двенадцать аудиторий стационарно оборудованные смарт-телевизорами, которые также дают большие возможности для интерактивного учебного процесса. Для использования в аудиториях технических средств обучения, не оборудованных стационарными мультимедийными комплексами, существуют мобильные комплексы, которые можно использовать в любой аудитории университета. Специалисты университета широко используют современные IT-технологии для создания методического мультимедийного интерактивного контента. Университет имеет свою медиа-студию, где создаются мультимедийные учебно-методические материалы: видео-лекции, фильмы и мультимедийные материалы для электронных учебников и пособий, программные тренажеры формирования навыков принятия решений руководителями структурных подразделений ДСНС.

В университете широко используются технологии видеоконференцсвязи, веб-трансляции и вебинара для обеспечения научно-практических конференций и любых мероприятий, благодаря чему распространяются межвузовские и международные связи университета.

В учебном заведении функционирует 98 современных учебных аудиторий, из них - 14 лекционных залов, 22 специализированных классов, 8 стационарных компьютерных классов, 21 научно-исследовательская лаборатория. На сегодня учебный процесс обеспечивают 176 кандидатов наук и 40 докторов наук.

Материально-техническая база университета позволяет обучать до 3000 курсантов и студентов дневной формы обучения. Ежегодно с февраля работают подготовительные курсы по украинскому языку и литературе, а также физической подготовке.

Библиотека НУЦЗУ имеет просторные современные помещения общей площадью 495 кв. м; для удобства читателей на улице Баварской, 7 создан ее филиал. К услугам пользователей 5 абонементов (2 абонемента учебной литературы, 2 абонемента художественной литературы и абонемент научной литературы), 3 читальных зала на 200 мест, оборудованных персональными компьютерами для пользования электронной библиотекой с выходом в Internet. Внедрено технологию Wi-Fi. Сейчас фонды библиотеки насчитывают 114644 экземпляров (книги, методические издания, справочную литературу, газеты, журналы, нормативно-технические документы, отчеты, диссертации), 750 полнотекстовых учебных документов в электронном виде. Пользователям предоставлена ??возможность дистанционно просматривать электронные документы по общеобразовательным и специальным дисциплинам. С 2014 года библиотека присоединилась к движению «Единый читательский билет», что позволяет студентам пользоваться фондами читальных залов всех высших учебных заведений Харькова.

Начиная со второго года обучения, курсанты несут службу в учебной пожарно-спасательной части (УПСЧ), которая работает параллельно с городскими пожарно-спасательными подразделениями и участвует в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Автомобильный парк УПСЧ насчитывает 12 единиц техники. Наряду с отечественными авто работает спецтехника из Германии, что дает возможность курсантам отрабатывать практические навыки при ликвидации чрезвычайных ситуаций по европейским стандартам.

Студенты и курсанты имеют возможность учиться на военной кафедре подготовки офицеров запаса.

Расположение на карте

Популярные ВУЗы