Факультет эконoмики и менеджмeнта:  Харьков

Факультет эконoмики и менеджмeнта (ФЭМ)

Общая информация о ФЭМ Редактировать
Редактировать
Факультет эконoмики и менеджмeнта
Общежития - Оценить -
Преподаватели - Оценить -
Материальная база - Оценить -
Качество обучения - Оценить -
Общая оценка - Оценить -
Специальности
  • Эконoмика прeдприятия
  • Маркeтинг (бакалавp)
  • Менеджмeнт (бакалавp)
  • Админиcтративный менеджмeнт (магиcтр)
Дополнительная информация о факультете Редактировать
Редактировать
    В Национальном фармацевтическом университете есть кафедра "Управления и экономики предприятия". Несомненными преимуществами получения экономической освитисаме в НФаУ являются:
  • Получения специальных знаний по фармакологии, фармакоэкономики, технологии производства фармацевтических препаратов и специфики фармацевтической отрасли позволяет реализовать себя и эффективно применять свои знания не только на традиционных должностях выпускника-экономиста, но и в ведущих учреждениях фармацевтического профиля;
  • Наличие собственной магистратуры и аспирантуры позволяет студентам в дальнейшем повысить свой квалификационный уровень;
  • Возможность пройти обучение и получить сертификат профессиональных компьютерных курсов по изучению информационных технологий по следующим направлениям: «Программное обеспечение автоматизированного рабочего места для экономиста, менеджера, маркетолога», «Европейский стандарт компьютерной грамотности».
  • Многолетний опыт обучения экономистов гарантирует высокий уровень подготовки заспециальнистю «Экономика предприятия», что подтверждается перезащиты выпускниками НФаУ дипломных работ в европейских высших учебных заведениях.

В Харьковском регионе, как и в Украине в целом, нет высших учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов по логистике для фармацевтической отрасли.

Внутрипроизводственные особенности фармацевтического производства ярко проявляются в структуре и ассортименте продукции, в составе и структуре производственных фондов, в профессиональном составе кадров. Эти особенности существенно влияют на уровень и динамику техничногота организационно-экономического развития области.

Итак, фармацевтическая отрасль больше, чем другие отрасли национальной экономики, должна ориентироваться на принципы и правила логистического подхода к управлению различными видами ресурсов, существенно влияет как на результаты деятельности, так и на своевременность обеспечения населения социально-важной продукцией по доступным ценам.

Таким образом, пидготовкадо НФаУ профессионально ориентированных специалистов в сфере логистики объективно необходима для обеспечения высокого уровня эффективности функционирования предприятий фармацевтической отрасли, формирование в отрасли цивилизованных экономических видносинта повышения уровня ее конкурентоспособности. Реализация данного направления подготовки специалистов позволит решить проблему нехватки опытных кадров по управлению ресурсами, осведомленных со спецификой производства и реализации лекарственных средств и товаров медицинского назначения.

Конкурентными преимуществами получения высшего образования по специальности «Логистика» в НФаУ является то, что:

Студенты получают специальные знания с учетом требований и специфики фармацевтической отрасли позволит специалистам по логистике реализовать свои знания: на предприятиях фармацевтической отрасли (142 завода и 23 фабрики); в научно-исследовательских учреждениях фармацевтического профиля (3 научно-исследовательских института) в сфере фармацевтического бизнеса и аптечных учреждениях (более 23 тыс. аптечных учреждений, 700 оптовых фармацевтических фирм); в органах таможенного контроля и налоговых органах; выпускники по специальности «Логистика» получают диплом общего образца, который предоставляет возможность трудоустройства в сфере управления персоналом и занятости; в органах таможенного контроля и налоговых органах; в сфере коммерческого обслуживания; в финансово-кредитных учреждениях; в рекламных, туристических агентствах и агентствах по недвижимости; в дилерских и брокерских компаниях и др. Выпускники имеют возможность занимать такие должности: заведующий отделом производства; заведующий складом; заведующий транспортного хозяйства; начальник смены (транспорт, склад, связь); начальник смены маршрута местного транспорта; начальник лаборатории технико-экономических исследований; начальник лаборатории научной документации и управления производством; начальник отдела материально-технического снабжения; начальник проектно-сметного бюро (группы); консультант по эффективности деятельности предприятия; консультант по рационализации производства; консультант по методам расширения рынков сбыта; диспетчер автомобильного транспорта, производства, международных перевозок; инструктор по эксплуатационным, производственно-техническим и организационным вопросам; агент по заказам населения на перевозку; таможенный инспектор; администратор и другие.